Vale do Ivinhema ganha 361 eleitores em um mês e ultrapassa 105 mil registros

Imagem: Acácio Gomes / Arquivo / Nova News
Carregando...

Imagem: Acácio Gomes / Arquivo / Nova News
O número de eleitores nos municípios do Vale do Ivinhema cresceu entre janeiro e fevereiro de 2026, segundo o levantamento mais recente do Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul (TRE-MS). A região, formada por oito cidades, passou de 105.290 para 105.651 eleitores no período, aumento de 361 registros.
Os dados mostram avanço na maioria dos municípios. Apenas Novo Horizonte do Sul teve leve queda no total de eleitores. O crescimento acompanha a tendência estadual, que registrou alta de 0,357% no mesmo intervalo.
Nova Andradina concentra o maior eleitorado da região. O município saiu de 35.067 para 35.217 eleitores, com acréscimo de 150. Em seguida aparece Bataguassu, que passou de 18.928 para 19.005 eleitores, aumento de 77 registros.
Ivinhema teve crescimento de 53 eleitores, passando de 20.830 para 20.883. Angélica registrou alta de 26, chegando a 8.465. Já Anaurilândia subiu de 6.177 para 6.210 eleitores, com mais 33 títulos.
Batayporã teve avanço de 8.307 para 8.321 eleitores, aumento de 14. Em Taquarussu, o número passou de 3.935 para 3.944, com acréscimo de 9.
Novo Horizonte do Sul foi a única cidade a registrar recuo. O município caiu de 3.607 para 3.606 eleitores, redução de um registro no período.
Veja os dados por município:
Anaurilândia: 6.177 → 6.210 (+33)
Angélica: 8.439 → 8.465 (+26)
Bataguassu: 18.928 → 19.005 (+77)
Batayporã: 8.307 → 8.321 (+14)
Ivinhema: 20.830 → 20.883 (+53)
Nova Andradina: 35.067 → 35.217 (+150)
Novo Horizonte do Sul: 3.607 → 3.606 (-1)
Taquarussu: 3.935 → 3.944 (+9)
O crescimento, embora moderado, reforça a ampliação gradual do eleitorado na região. A variação reflete novas inscrições e transferências de domicílio eleitoral registradas no período.